Поможем отреставрировать вашу икону.Реставрационный процесс включает в себя весь цикл аналитических и технологических операций, в которые входят:

  • анализ стилистических и технологических особенностей объекта воссоздания для выбора реставрационной методики
  • фотофиксация всех этапов работы
  • расчистка поверхности от загрязнений
  • укрепление и восполнение утрат всех слоев реставрируемого объекта – основы, грунта, красочного слоя
  • золочение при наличии утрат позолотного слоя и расчеканки
  • пропись, тонировка
  • завершающее защитное покрытие олифой, лаком.

Старинные православные иконы имеют различные утраты и повреждения. Некоторые из них устраняются достаточно легко, но порой реставрационный процесс может занять до нескольких месяцев. Наиболее сложное восстановление происходит в случае уже проведенной ранее непрофессиональной неудачной реставрации старинной иконы, картины, настенных изображений, когда в большой степени происходит утрата оригинальной живописи подлинника. Бывают ситуации, когда цена реставрации иконы – домашней или храмовой, превышает ее собственную, и в целесообразности восстановления здесь играет роль, насколько она дорога владельцу и какую историю она несет. После реставрации старая икона оживает, принимает первоначальный облик и обретает будущее для передачи ее следующим поколениям.

    Мода на антиквариат

    Это могут быть предметы, имеющие историческую ценность для определенного народа или отдельного этноса или предметы (их фрагменты), полученные в ходе археологических раскопок, художественные ценности (в том числе картины и рисунки ручной работы), редкие рукописи, документы, архивные материалы (включая фоно- и фотоматериалы) и уникальные музыкальные инструменты, старинные монеты, ордена и медали и художественно оформленные предметы культового назначения. И что наиболее интересно для нас, к антиквариату относят художественно оформленные предметы культового назначения и произведения декоративно-прикладного изделия, в том числе изделия традиционных народных промыслов, а также художественные изделия из стекла, керамики, дерева, металла, кости и ткани.

    Как такового понятия антиквариата в моде нет, то есть коллекция какого-то модельера или дома моды, созданные больше 50 лет назад, - это уже антиквариат, но грань между винтажными и антикварными вещами очень тонкая, и споры об этом между историками моды и самими модельерами продолжается уже не первое десятилетие. Причем, спорят в основном именно о предметах одежды – платьях, блузках, юбках и т.д., потому что такие аксессуары как украшения (броши, серьги, колье и проч.) часто относят к антиквариату, не задумываясь. Наверное, все дело в том, что мы привыкли считать антиквариатом вещи, которые имеют большую художественную (и не только!) ценность, знаменитое авторство, с каждым годом становящееся все дороже и главное – не теряющее своего «товарного вида». Ведь те же брошь или ожерелье не ветшают в отличие от платья или блузки…

    В антиквариат принято вкладывать деньги, чтобы их сохранить, потому что такие вещи всегда в цене, а мода по определению переменчива, и, наверное, поэтому слово «антиквариат» к ней мало подходит, хотя если подходить к понятию чисто буквально, то под определение антиквариата попадет все, что было сшито или связано более 50 лет назад.