Поможем отреставрировать вашу икону.Реставрационный процесс включает в себя весь цикл аналитических и технологических операций, в которые входят:

  • анализ стилистических и технологических особенностей объекта воссоздания для выбора реставрационной методики
  • фотофиксация всех этапов работы
  • расчистка поверхности от загрязнений
  • укрепление и восполнение утрат всех слоев реставрируемого объекта – основы, грунта, красочного слоя
  • золочение при наличии утрат позолотного слоя и расчеканки
  • пропись, тонировка
  • завершающее защитное покрытие олифой, лаком.

Старинные православные иконы имеют различные утраты и повреждения. Некоторые из них устраняются достаточно легко, но порой реставрационный процесс может занять до нескольких месяцев. Наиболее сложное восстановление происходит в случае уже проведенной ранее непрофессиональной неудачной реставрации старинной иконы, картины, настенных изображений, когда в большой степени происходит утрата оригинальной живописи подлинника. Бывают ситуации, когда цена реставрации иконы – домашней или храмовой, превышает ее собственную, и в целесообразности восстановления здесь играет роль, насколько она дорога владельцу и какую историю она несет. После реставрации старая икона оживает, принимает первоначальный облик и обретает будущее для передачи ее следующим поколениям.

    Золотые монеты

    Золотые монеты царской России

    В настоящее время, старинные золотые монеты пользуются все большим спросом, причем не только у отечественных коллекционеров, но и у зарубежных нумизматов. Причиной такого возрастающего интереса является то, что царские золотые монеты чеканились из материала, с низким содержанием лигатуры, из-за чего их часто переплавляли в поздние годы, а также пускали их на создание ювелирных украшений. Поэтому до наших дней дошло не так много экземпляров царского и имперского чеканного искусства, что значительно поднимает стоимость золотых монет на сегодняшнем рынке.

    Первой чеканной российской монетой стал золотой червонец, вес которого соответствовал стандарту золотого дуката и составлял 3,4 г. В том же 1701 году было налажено производство двойных червонцев – монет двойной стоимости. На этих первых экземплярах размещался портрет Петра I и государственный герб страны. В разные периоды истории, золотые монеты России чеканились с обозначением более привычных номиналов – 2, 3, 5, 10, 15 рублей и т.д. Особый интерес у нумизматов вызывают экземпляры монет, которые выпускались исключительно для внутреннего дворцового обихода. Некоторые из таких монет дошли до наших дней в единичных экземплярах, что существенно влияет на их аукционную цену.